Вступление в профсоюз

Вы можете вступить в профсоюз, если являетесь сотрудником СПбГУ любого учебно-научного подразделения и согласны с уставом профсоюза. Вам необходимо сделать следующие действия:

  1. Подписать заявление для вступления в профсоюз. Данное заявление должно быть подписано собственноручно.
  2. Известить нас по адресу электронной почты spbu-traditions@mail.ru, чтобы договориться о встрече.
  3. Передать нам заявление. С момента рассмотрения Вы будете официально числиться членом профсоюза «Университетская солидарность».
  4. Если Вы желаете активно участвовать в работе профсоюза просьба также заполнить учётную карточку и передать ее при встрече.

Профсоюзный взнос в нашем профсоюзе является минимально допустимым по трудовому законодательству и составляет 1% от заработной платы. Порядок уплаты взносов будет пояснен Вам после Вашего вступления в первичную профсоюзную организацию.

Согласно уставу профсоюза «Университетская солидарность» члены профсоюза имеют право состоять и в других профсоюзных организациях, в том числе и в профсоюзной организации сотрудников СПбГУ.

Кроме преподавателей членами профсоюза могут быть все сотрудники, непосредственно занятые в учебном процессе и научных исследованиях, вне зависимости от формальной принадлежности должности в действующим штатном расписании.

Необходимо подчеркнуть, что согласно уставу профсоюза «Университетская солидарность» в профсоюз не могут вступать представители руководства СПбГУ — сотрудники ректората, деканы, директора институтов, заместители деканов и директоров и др.  В особом порядке рассматривается вопрос о вступлении в профсоюз заведующих кафедрами (в частности, необходимо иметь две рекомендации от членов профсоюза), поскольку с одной стороны они являются представителями руководства, а с другой стороны — такими же представителями преподавателей и ученых СПбГУ.