В связи с распространением новой коронавирусной инфекции…

Министр науки и высшего образования Фальков подписал приказ о возложении временного исполнения обязанностей ректора МФТИ с 28 апреля на … ректора Кудрявцева. Это делается «в связи с распространением новой коронавирусной инфекции», что сейчас является универсальным поводом для бесконтрольного распространения любых старых болезней университетов, да и общества в целом. Некоторую надежду вселяет то, что обязанности возлагаются на срок не более одного года, хотя мы не исключали бы популярную сейчас возможность периодического «обнуления».

Тем временем в МГУ свирепствует другая болезнь, которая ранее сразила МФТИ. В связи с распространением новой коронавирусной инфекции ректор Садовничий запустил процесс упразднения факультетов и замены их на «школы». Мехмат обещают присоединить к ВМК и т.п. Аргументация ректора Садовничего сейчас практически полностью повторяет аргументацию ректора Кудрявцева от 2017 года и, естественно, умалчивает настоящую причину реформы — обход статьи 332 Трудового кодекса РФ о выборности деканов факультетов.

Кстати, именно в эту статью 332 ТК РФ должен внести изменения законопроект №898369-7 о фактическом «обнулении» сроков правления ректоров, который сейчас имеет статус рассмотренного госдумой в первом чтении. Мы не удивимся, если в следующих чтениях этого законопроекта из статьи 332 ТК РФ вообще уберут всякие упоминания о выборности деканов и заведующих кафедрами, используя в качестве повода «распространение новой коронавирусной инфекции».

Комментарии по поводу «школьной» реформы в МГУ дали члены профсоюза Андроник Арутюнов и Максим Балашов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code