Карантин в МФТИ [UPDx3]

Сообщаем некоторые наблюдения о первой неделе мер против коронавируса на Физтехе. На этой неделе некоторые из преподавателей (в основном лекторы) осваивали проведение дистанционных занятий. Пока что на практике это сводится к записи лекций в пустых аудиториях с последующим выкладыванием в интернет. С организацией дистанционных занятий в прямом эфире с обратной связью от студентов пока имеются технические проблемы. Из позитива: в туалетах МФТИ появилось жидкое мыло и (в некоторых из них) появились одноразовые полотенца. Мы искренне надеемся, что эти достижения цивилизации останутся с нами и после окончания эпидемии.

Нам стало известно, что вернувшихся из-за границы студентов и сотрудников помещают на карантин в профилакторий МФТИ. В том числе тех, кто вернулся из-за границы уже некоторое время назад, когда никаких мер официально не предпринималось. В профилактории в комнатах есть умывальник и унитаз, однако почему-то нет мыла, туалетной бумаги и питьевой воды. На наличии столь важной при эпидемии коронавируса гречки мы не настаиваем, но не вполне понимаем, как принимать душ находящимся в карантине в профилактории, душа в комнатах нет. Как нам сообщают, туалетная бумага со временем в комнатах профилактория всё же появилась.

Каких-либо мер по дезинфекции помещений в профилактории МФТИ (и в других зданиях института) не замечено. Однако замечено, что находящихся на карантине в профилактории зачастую просто запирают в комнатах на ключ, не предоставляя возможности связаться с внешним миром или попросить ту же туалетную бумагу. Наверное считается, что у всех сейчас есть смартфон с 4G-интернетом, но ведь и на его счету могут банально кончиться деньги.

У находящихся в карантине берут анализы на коронавирус и, по доходящим до нас слухам, у одного студента МФТИ анализ дал положительный результат. Если это подтвердится, то это весьма настораживает, так как в наших старых общежитиях с одним туалетом на этаж и одним душем на всё здание инфекция будет распространяться стремительно.

[UPD 22.03.2020] Общежитие №1 закрыто на вход и выход. Официально утверждается, что у одного из студентов был положительный результат анализа на коронавирус, результаты повторного анализа будут в понедельник. Общежитие №1 — одно из старых общежитий, с общими туалетами на этаже и единственным общим душем на здание. Изолировать там отдельные комнаты (и тем более студентов индивидуально) невозможно.

[UPD 22.03.2020] Появилось более официальное сообщение по этому поводу, подтверждающее положительный результат анализа у одного из студентов из общежития №1.

[UPD 24.03.2020] Вчера стало известно, что повторный анализ на коронавирус у одного из студентов общежития №1 опять дал положительный результат. Это общежитие остаётся закрытым на вход и выход, дистанционный режим обучения в МФТИ продлён ректором на неограниченный срок. Из позитива — студенты на карантине переведены из профилактория в отдельный подъезд одного из новых общежитий, теперь у них есть все удобства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code