Меры против коронавируса [UPD]

Студенты МФТИ выложили петицию о переводе МФТИ на дистационную форму обучения в связи с эпидемией коронавируса. Это редкий случай, когда наш профсоюз поддерживает (временый) переход на дистанционное обучение. Министерство обрнауки тоже поддерживает эти требования, хотя пока лишь в виде рекомендации, а не приказа.

Как справедливо отмечают студенты, коронавирусная инфекция имеет значительную летальность для людей в возрасте, а для самих студентов представляют меньшую опасность (в том числе может протекать бессимптомно). Поэтому переход на дистанционное обучение и прочие карантинные меры будут намного важнее для преподавателей, чем для студентов.

Из доступных и актуальных для студентов мер предосторожности можно упомянуть ограничение контактов с людьми, избегание касаний своего лица своими (и чужими тоже) руками, тщательное мытьё рук с мылом, употребление содержащего спирт (не менее 60%) геля для протирки рук при невозможности их помыть. Ношение масок имеет смысл только с масками класса FFP3 вместе с герметичными защитными очками (не более нескольких часов), однако такие маски уже отсутствуют в продаже. При этом, ношение даже простейших масок можно рекомендовать людям с симптомами простудных заболеваний, это поможет не распространять инфекцию дальше.

Сдать анализ на коронавирус в Москве невозможно, поэтому принимать меры к самоизоляции и вызывать врачей рекомендуется при любых симптомах простуды, тем более что лечение опасных осложнений коронавирусной инфекции возможно только в условиях стационара. В воскресенье (15.03) в 17:35 стало известно, что оборудование для диагностики коронавируса в Москву «уже поступило». Возможно это улучшит доступность тестирования на коронавирус, но также позволяет предположить, что обнаруженные на данный момент случаи инфицирования скорее всего составляют лишь малую часть имеющихся.

По поступающей из МГУ информации, там всерьёз рассматривается перевод студентов на дистанционную форму обучения. О новой поступающей информации будем сообщать здесь же.

[UPD 16.03.2020 14:30] По имеющимся в нашем распоряжении копиям документов и данным открытых источников, на дистанционное обучение с завтрашнего дня переходят МГУ, РЭУ им. Плеханова, и некоторые другие вузы. В МФТИ пока всё спокойно.

[UPD 16.03.2020 17:15] По кафедре высшей математики МФТИ разослали объявление о переводе на дистанционное обучение с завтрашнего дня. Лекции будут записываться на видео, формат семинаров будет уточнён в дальнейшем, контрольные и сдачи переносятся как минимум на две недели.

[UPD 16.03.2020 17:38] Вот текст приказа по МФТИ. Официально приказ действует две недели, до 2-го апреля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code