Лаборатории по данным сайта МФТИ

Делаем очередной выпуск нашего ежегодного обзора состояния науки в МФТИ (см. предыдущий обзор здесь). Напоминаем, что мы собираем данные о научных лабораториях, стартуя с официальной страницы сайта МФТИ и проходя по ссылкам, а также используем информацию из прошлых наших обзоров.

Какие-то лаборатории, мы знаем,  возглавляют учёные с мировой известностью, имеющие публикации в лучших журналах. Но в нашем отчёте напротив их фамилий, к неудовольствию комментаторов, будет стоять ноль, если на сайте МФТИ нельзя найти данные о сотрудниках их лаборатории и подготовленных именно в этой лаборатории, а не где-то ещё, публикациях.

Для желающих увидеть все данные, вот наша таблица, в ней есть гиперссылки на источники информации. Если вы не видите свою лабораторию в списке или видите неполные данные по ней, то шлите нам ссылки на актуальный сайт вашей лаборатории, и мы обновим нашу таблицу.

Из таблицы видно, что ситуация с научными лабораториями МФТИ за последний год не улучшилась. Их стало чуть больше (114 штук), но по прежнему признаки научной деятельности обнаруживаются лишь у малой их части, а публикаций вышло немногим более 200 на все лаборатории. В 2018 году, данные по которому на сайтах и страницах лабораторий наверняка полнее, публикаций было 277. В общем, как и ранее, количество публикаций на одну лабораторию — менее трёх, что в среднем скорее соответствует не уровню полноценной лаборатории, а уровню одинокого исследователя в какой-нибудь малопубликабельной области, типа гуманитарных наук или чистой математики.

Лаборатории на сайте МФТИ и в нашей таблице даны с разбивкой по «школам», а также есть «арктические» лаборатории, появившаяся в этом году лаборатория в области искусственного интеллекта и лаборатория на кафедре высшей математики. Лаборатории в области Арктики и искусственного интеллекта пока выглядят стопроцентно фиктивными, но это и понятно, так как созданы они лишь для освоения денег соответствующих «научно-технических инициатив», а не для научных исследований. Лаборатория алгебраической геометрии и гомологической алгебры (на кафедре высшей математики), наоборот, имеет выраженные признаки научной жизни.

Что касается разбиения по «школам», то с огромным отрывом лидирует физическая «школа» (ЛФИ), в ней 9 лабораторий из 16 имеют признаки научной жизни. И это не считая шести научно активных лабораторий по двумерным материалам (2ДМ), которые теперь выведены из подчинения физической «школы» и (по словам ректора Кудрявцева) будут подчиняться Константину Новосёлову. В биомедицинской «школе» и «школе» прикладной математики и информатики примерно по столько же лабораторий (20 и более), но признаки научной жизни обнаружены всего в пяти лабораториях в каждой из этих двух уважаемых школ.

Авиакосмическая «школа» и «школа» электроники и фотоники имеют лишь по одной лаборатории с признаками научной жизни. А радиотехническая «школа» в 2019 году полностью избавилась от признаков научной жизни в своих лабораториях.

В итоге можно отметить, что научная жизнь в лабораториях МФТИ малоактивна и распределена она крайне неравномерно. Львиная доля её сосредоточена в физической «школе», и, как мы поняли в прошедшем году, какая-то заметная общественная жизнь сосредоточена там же.

Лаборатории по данным сайта МФТИ: 7 комментариев

  1. Приведённые данные отражают только тот факт, что далеко не все сведения о публикациях отображаются на сайте МФТИ. И хотя авторы несколько раз подчеркивают, что на сайте им не удалось разыскать других данных, это вовсе не значит, что их нет в природе и нет в других местах на самом сайте.
    Представляется, что авторы обзора не дали себе труда углубиться в предмет.
    По целому ряду известных мне лабораторий в таблице стоят нули.
    И это говорит только о плохой работе, но не самих лабораторий, а его составителей обзора.

    • Большое спасибо за ваш комментарий! Процедура поиска ссылок описана в самом начале обзора, и другой разумной процедуры пока никто не придумал. Кроме того, если вы сообщите нам прямые ссылки на какие-то сайты/страницы научных лабораторий МФТИ, которые вам известны, а мы не смогли найти в соответствии с основной процедурой, мы с удовольствием добавим новые данные в нашу таблицу.

    • Речь не об абстрактном сайте МФТИ, а о страничках лабораторий, которые ОНИ ЖЕ САМИ и ведут.

  2. Это вы поторопились, мы ещё не все публикации выложили, но в принципе наверное не критично. В ближайшие дни будет ок.

  3. Уведомление: Лаборатории по данным сайте МФТИ — итоги программы топ-100 | Первичная профсоюзная организация "Университетская солидарность" МФТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code