Навстречу 70-летию.  Don’t stop me now!

8 мая 2020 года нашему уважаемому ректору Н.Н. Кудрявцеву исполняется 70 лет. Согласно статье 332 Трудового кодекса РФ после этой круглой даты он должен будет оставить свой ректорский пост. Мы хотим немного пообсуждать те жизненные перипетии, с которыми придется столкнуться нашей администрации, а значит и всем нам, в связи с этим знаменательным событием.

Пока продлить свои ректорские полномочия за семидесятилетний рубеж смогли только В.А. Садовничий и, потенциально, ректор Санкт-Петербургского государственного университета. Действительно, согласно статье 2 закона №259-ФЗ «О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете», полномочия ректоров МГУ и СПбГУ могут дважды продлеваться на пять лет после достижения ими возраста 65 лет, а утверждает в должности их лично президент Российской Федерации. Однако указанные университеты финансируются отдельной строкой бюджета и не подчиняются напрямую министерству высшего образования и науки. Вероятно отчасти поэтому, по крайней мере в МГУ, сохранился относительно адекватный учёный совет без кавычек, чем не могут похвастаться «учёные» советы многих других вузов, в том числе МФТИ. Хотя и учёный совет МГУ потихоньку заполняется «эффективными хозяйственниками».

Это были имеющиеся в наличии факты, а дальше мы немного порассуждаем. Может ли закон №259-ФЗ распространиться за пределы МГУ и СПбГУ? Пока прецедентов не было, но ректоры разных вузов этого очень хотят. После смены лидера вся их крайне успешная стратегия непременно потерпит крах, заявляют управленцы. Мы писали недавно об этом в нашей статье. При этом министерское начальство почему-то предлагает ввести для академических сотрудников промежуточные контракты. Мы не знаем, что это точно означает, но по смыслу — это временные и не совсем настоящие трудовые договора, хотя все существующие трудовые договора преподавателей российских университетов уже являются временными. Ну а ректоров на предмет продления их полномочий, понятное дело, должен лояльно оценивать наблюдательный совет университета. При этом на практике, например в МФТИ, наблюдательный совет формируется при непосредственном участии и под прямым управлением ректора.

Пожелания ректоров пока остаются пожеланиями, или скорее даже фантазиями. А жизнь уже сегодня диктует нам свои суровые законы, то есть Трудовой кодекс. Какие же могут быть практические варианты?

  1. Распространение действия закона №259-ФЗ в том или ином виде на все или многие вузы. Для ректоров это самый желанный вариант. Но он чреват полной административной стагнацией и злоупотреблениями в высшем образовании. Вероятно, политическое руководство страны это пока понимает.
  2. Ползучая подмена понятий, как это было в случае роспуска факультетов и создания вместо них «школ», для обхода требований той же статьи 332 ТК РФ о выборности деканов. По неофициальной информации, в штатном расписании МФТИ уже есть одна незанятая единица под названием «президент МФТИ». Не очень элегантный, но эффективный, а главное совершенно в тренде современной административной моды вариант, когда бывший ректор становится «президентом» и выходит из-под действия законов, а на место ректора по согласованию с министерством сажают Иванушку-дурачка. Но в этой схеме что-то может пойти не так, и Иванушка-дурачок может оказаться не дурак поуправлять сам, без подсказок старших товарищей, хотя конечно такая подмена наверняка будет сопровождаться изменениями в устав университета, урезающими полномочия ректора. Как именно в случае такой рокировки будут распределены функции «президента МФТИ» и ректора, остается только гадать и следить за изменениями устава МФТИ. Напомним, что зимой 2018–2019 года уже были внесены немалые изменения в устав МФТИ, официально закрепившие бесконтрольное заполнение «учёного» совета чисто административными работниками.
  3. Назначение нового (а скорее хорошо известного старого) грамотного администратора и организатора науки. Это самый интересный, хотя и маловероятный, вариант. К примеру, с точки зрения сосуществования нового ректора с заполненным ставленниками текущего ректора «учёным» советом МФТИ. Мы однако считаем, что хороший администратор и организатор науки мог бы реорганизовать неучёный «учёный» совет МФТИ в настоящий учёный совет и сделать много чего ещё полезного для реального улучшения научного и образовательного процесса в МФТИ.
  4. Назначение нового (а скорее хорошо известного старого) безграмотного администратора и организатора науки. В этом случае простые сотрудники и преподаватели скорее всего не почувствуют никакой разницы. Хотя финансовые потоки, которые приходят в МФТИ и так не очень-то доходят до преподавателей, в процессе перенаправления оных от бывших начальников к новым потоки могут задеть и простых сотрудников. В любом случае, ротация безграмотных администраторов лучше, чем засиживание одного из них на одном месте.

Навстречу 70-летию.  Don’t stop me now!: 3 комментария

  1. > Назначение нового (а скорее хорошо известного старого)
    > грамотного администратора и организатора науки.

    Есть ли кандидаты на пост ректора из числа «грамотных»
    (можно пока без имён)?

  2. Лучше всего кого-то абсолютно ничего из себя без ресурса МФТИ не представляющего, уже замазавшегося в делах ректора как следует и полностью зависимого. Тёма?!

  3. Уведомление: Deathmatch за квоты | Первичная профсоюзная организация "Университетская солидарность" МФТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code