Свободу Азату Мифтахову!

История с журналистом Иваном Голуновым окончилась сравнительно хорошо. Однако эта история — крайне редкое исключение, а не правило, в «работе» российских правоохранительных органов. С февраля в заключении содержится аспирант МГУ, математик Азат Мифтахов. Как и Голунова, его задержали «неустановленные лица» и более суток прессовали, выбивая признательные показания. Официально задержание было оформлено позже.

Сначала Азату пытались пришить изготовление взрывного устройства, но с этим как-то не заладилось, видимо, эти обвинения оказались полностью абсурдными. Тем не менее, после освобождения Азата из СИЗО его ещё раз задержали, силовики нашли повод дальше держать его в заключении с помощью показаний «секретного свидетеля» в старом деле о порче офиса «Единой России».

С тех пор события развиваются вяло, новых действий по делу не происходит. Азат сидит в СИЗО, а суд время от времени продлевает ему срок заключения. Тем временем силовики прессуют его родных в Нижнекамске, а ректор Садовничий сначала внёс, а потом отозвал поправки в устав МГУ об автоматическом отчислении студентов/аспирантов, против которых возбуждено уголовное дело. О всех этих делах можно почитать в блоге Инициативной группы МГУ. Из позитива — на вручение дипломов в МГУ выпускница мехмата пришла в футболке с надписью «Свободу Азату Мифтахову».

Мы продолжаем поддерживать Азата в этой непростой ситуации и сделали 
соответствующие фотографии. Мы надеемся, что консолидированное общественное мнение должно в конечном счете перевесить самодурство правоохранительных органов и их отдельных представителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code