Освещение текущих событий в СМИ

Эпохальное заседание «учёного» совета МФТИ во вторник вскрыло огромное количество проблем и получило широкое освещение в СМИ: Радио Свобода, Медуза, Дождь, Радио Business FM, ТАСС (официальный комментарий пресс-службы МФТИ), Такие дела, Медиазона, The Village, Новая газета, МБХ-Медиа, The Insider, Афиша, Коммерсантъ.

Сайт «Поток МФТИ» опубликовал длинный и подробный обзор ситуации и её предпосылок, а Максим Балашов коротко и ясно рассказал о ситуации на РБК ТВ (включая вопрос о факультетах и школах). Также очень рекомендуем первоисточник: стенограмму заседания совета в части обсуждения профессоров кафедры высшей математики.

Выпускник МФТИ Пётр Власов предложил возможную реакцию на проблему со стороны студентов, студенты отметили это инсталляцией. В паблике «Физкек» появилось много юмора по следам этих дел. Наш коллега Борис Трушин сделал видео с медленным и подробным рассказом про текущую ситуацию для широких масс.

В общем уже понятно, что этот демарш руководства в отношении профсоюза обнажил огромное количество трухи и гнили в администрации МФТИ, и мы призываем читателей распространять и подписывать петицию на change.org!

Освещение текущих событий в СМИ: 3 комментария

  1. Большое спасибо Максиму и всему Профсоюзу за то великое дело, которое вы поднимаете с нуля. Капитализм без профсоюзов — хуже крепостного права.
    Из-за отсутствия внятных правил и критериев отбора кандидатов на вакансии ППС выборы превращаются в процедуру утверждения персон, заранее определенных групповщиной и согласованной с ректоратом. В итоге ВУЗы становятся территорией саморекламирующейся посредственности. Качество образования катастрофически падает, социальный лифт получает не самый талантливый студент, а «сын/дочь самого иван махмудыча». У меня аналогичная с Максимом история: несмотря на то, что в течение 3-х лет я, один без соавторов написал 7 статей в изданиях ВАК и 4 — Scopus&WoS, должность доцента презентовали своему человеку, не имеющему ни одной статьи в Scopus&Wos. а лишь три работы в домашнем ВАКовском журнале+ пустой профиль на ResearchGate.
    В нашей бедной стране никогда не наступит свободный рынок в области образования. Если в ЕС выпускнику не нравится французский университет, то он поступает в бельгийский или английский или др. А у нас куда поедут выпускник/выпускница из Псковской области или Карелии? Все дороги приведут в Питерю Так что, если в ВУЗе будут обучать лишь таблице умножения, отбоев от абитуриентов все равно не будет, никто в финляндию-швецию учиться не поедет. А, с позволения сказать, ВУЗ дает отсрочку от армии и общежитие в столице+ превосходное медицинское обслуживание+возможность зацепить иностранца и уехать с ним в заморский рай (Кровопускание для страны!)+ и т.д. Вот этим и пользуется блатная групповщина: все равно они будут одни из лучших. Ведь свободной конкуренции нет! Выборов по конкурсу тоже нет. А то, что наши вузы в THE позади вузов Нигерии — для бодро-патриотической групповщины это всег лишь «месть Запада путинской России».
    Очень грустно, и надо что-то делать. Максим, посоветуйте, что?
    Спасибо
    Виктор

    • Что-то Вы всё передергиваете. Есть у нас в России конкуренция между разными ВУЗами. В СПбГУ много учится олимпиадников, в том числе из Карелии. Внутри ВУЗОВ (физтех, СПбГУ и многие другие) есть большая драка за студентов между кафедрами. Свободная конкуренция в виде борьбы за привлечение лучших студентов безусловно есть. С Максимом Викторовичем совершенно другая история. Его прокатили не в пользу блатного кандидата, а по причине его профсоюзной деятельности.

  2. Ситуация настолько отвратительная, что даже нет смысла что-то еще говорить, все ясно по стенограмме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code