Расправа с председателем профсоюзной ячейки

Сегодня прошло пресловутое заседание учёного совета МФТИ, посвящённое конкурсным процедурам. Учёному совету предстояло принять квалифицированное решение по десяткам человек. Но видимо, процедура была как-то автоматизирована, потому что по всем кандидатам голосовали мгновенно, 95% «за», человек одобрен и переходим к следующему. Мы не внимательно следили за событиями на первой части заседания, но после обеда «невыбранными» оставались лишь «внешние» кандидаты, ранее не работавшие в МФТИ, то есть в какой-то степени былое утверждение представителей ректората о том, что «временный контракт в МФТИ продлевается автоматически и является почти что теньюром» было до некоторых пор оправдано.

[Upd] Можно насладиться полной записью обсуждения, профессора идут после 0:38:50. Также есть стенограмма с 38-й минуты.

Так продолжалось, пока не перешли к профессорам кафедры высшей математики. В этом месте заведующий кафедрой Г.Е. Иванов по сути зачитал текст своего письма. Ну и добавил ещё новых измышлений, что якобы многие люди подписывали письмо в поддержку председателя Максима Балашова в неведении, но когда Г.Е. Иванов открыл им глаза своей рассылкой, они прозрели. От себя заметим, что на самом деле никаких отзывов подписей из-под письма не было.

После этого была открыта дискуссия. Почётные работники МФТИ Самарский и Каменец выступили на тему, что «на Физтехе так дела не делаются, как делает Максим». Волков (бывший проректор по экономике) допрашивал Максима о том, знает ли Максим, что такое «на самом деле» «Радио Свобода» и начал ли он уже испытывать «угрызения совести». Проректор Воронов и молодой человек с ФАЛТа (бывший факультет МФТИ в г. Жуковском) просто выступили за альтернативного кандидата, который ранее работал в МФТИ. Проректоры по строительству и безопасности возмущались «выносом сора из избы» и «занятиями политикой».

Однако кое-кто выступал и за Максима (помимо членов профсоюза, естественно). Отдельно выступили бывший заведующий кафедрой Половинкин и декан бывшего факультета ФУПМ Шананин. На вопрос Шананина «кто же у нас на факультете будет читать матанализ?», находчивый Г.Е. Иванов ответил, что у него уже есть кандидат и ему даже не нужен долгосрочный контракт, в отличие от некоторых.

Обсуждение кандидатуры Максима шло почти час и под конец ректор понял, что такой плюрализм нельзя пускать на самотёк. Поэтому в конце он взял слово и решительно выступал на тему, что поведение Максима абсолютно недопустимо для будущего МФТИ, что Максим висит гирями на его ногах, что кафедра высшей математики по сути уже развалилась и т.п. В общем, таким образом ректор дал недвусмысленную команду своим подчинённым.

По итогам голосования мы узнали, что подчинённых ректора в учёном совете где-то 26 человек из присутствовавших пятидесяти, 19 человек голосовали за Максима. В целом наша оценка уровня компетентности учёного совета МФТИ оказалась удивительно точной.

Первичная профсоюзная организация «Университетская солидарность» МФТИ выражает глубокое возмущение прошедшей процедурой. В частности, мы обращаем внимание, что не было принято во внимание существенное преимущество Максима над другими кандидатами на две позиции профессора по профессиональному уровню, а также не был учтён пункт 10.5 профсоюзного  «Отраслевого соглашения …», требующий положительного учёта профоюзной деятельности соискателя вдобавок к его профессиональным качествам.

Расправа с председателем профсоюзной ячейки: 3 комментария

  1. Надо полагать, что домкрат упал: Максим Викторович фактически уволен и покинет МФТИ. Остается подвести итоги и посмотреть, кто что выиграл или проиграл в этой ситуации.
    Высшая администрация МФТИ, как я полагаю, желала уменьшить репутационные потери от деятельности альтернативного профсоюза. По моему мнению эта цель не достигнута. Даже наоборот. Увольнение строптивого профессора только усилило и в дальнейшем только усилит внимание СМИ к институту. Отзовет ли иск профсоюз? Теперь уже точно не отзовет. Так что заявленные цели не достигнуты.
    Безусловным проигрышем для учебного процесса является потеря хорошего лектора. Не исключено также, что в дальнейшем по тому же пути будут уволены остальные члены альтернативного профсоюза, что не улучшит обстановку в целом и в конечном итоге скажется негативно на репутации института гораздо больше, чем все фрондерство альтернативного профсоюза.
    Какие потери будут у Балашова? Полагаю, что он без труда найдет себе работу, хотя ему придется изрядно понервничать.
    В целом институт теряет гораздо больше, чем получает его администрация от своего нажима: коллективы кафедр получили пощечину от администрации, что крайне негативно скажется на обстановке в среде ППС. Нам указали на наше место и оно оказалось весьма непривлекательным. О каком научном или педагогическом творчестве можно говорить в такой обстановке?
    Какие потери будут у ППС? Полагаю, что самые крупные. Не стоит забывать, что именно с деятельностью профсоюза совпало повышение зарплат ППС, положение преподавателей перестало быть унизительным, исчез перекос в оплате труда, когда мельчайший клерк в институте получал зарплату в разы больше, чем преподаватель. Молодые преподаватели наверное помнят, как им платили по 2000 рублей в месяц за половину ставки.Устранение этого перекоса было первой заслугой профсоюза Балашова. И так далее. Скорее всего, административный аппарат, раздавив профсоюз, отыграет назад свои привилегии.
    Таким образом, в выигрыше окажется низовой административный аппарат института. Он, скорее всего, за счет ППС вернет себе былые позиции в части дележа финансирования, загнав ППС в прежнее унизительное состояние.
    Все это исключительно мое мнение, так сказать, прогноз на будущее. Увы, жаль, что высшее руководство института и профсоюз не нашли общий язык, хотя основные цели у них, по моему мнению, совпадают. В результате потеряли и те, и другие.

  2. Уведомление: » Конкурс в стране дураков

  3. Если ректор одного из лучших ВУЗов страны ТАК владеет (вернее — не владеет) родным языком, как отражено в стенограмме заседания … тогда «полные кранты», как говорится, «сушите весла». В целом — кошмар, абсолютное дежавю, заседание парткома советских времен. Боритесь! По-другому не получится, на блюдце никто ничего не принесет. Успехов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code