Обращение к учёному совету

Сегодня от лица нашего профсоюза членам Учёного совета МФТИ было разослано такое письмо. [Upd] Поправлены данные по публикациям в конце текста.

Уважаемые члены Учёного совета МФТИ!

К вам обращается профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации «Университетская солидарность» МФТИ (далее ППО). Мы хотим отметить, что:

1. Процедура конкурса на замещение вакантных должностей ППС в МФТИ, проходящая в этом году, крайне неудачна. Полностью отсутствуют какие бы то ни было содержательные квалификационные требования к кандидатам. Мнения сотрудников кафедр и экспертов сведены к нулю. Например, предварительная беседа с внешними кандидатами на кафедре высшей математики показала, что некоторые соискатели не удовлетворяют элементарным требованиям и не знают математику в рамках 1 курса МФТИ. Нам представляется разумным вернуться к схеме, когда внешний кандидат устраивался на год, а потом проходил по конкурсу. Мы также призываем Учёный совет бережно относиться к действующим сотрудникам и прислушиваться к мнению кафедр.

2. Конкурс этого года проходит в рамках сильного цейтнота. Обсуждения кандидатов и прения будут сведены к минимуму. Все это также не способствует взвешенным решениям. В силу сказанного выше крайне сомнительно, что конкурсные процедуры этого года повлекут усиление преподавательского состава МФТИ, хотя подготовка к ним идет с необычным рвением (закупка оборудования для голосования, многочисленные совещания по подготовке к выборам и их регламенту и т.п.). Мы считаем, что все эти нетривиальные действия очевидно преследуют некоторую цель.

3. По имеющейся у профсоюза Университетская солидарность МФТИ информации, проводится кампания дискредитации председателя ППО М.В. Балашова из-за его профсоюзной деятельности и давления на него, например, со стороны зав. кафедрой Г. Е. Иванова (см. Приложение 1).

Мы хотим заметить, что согласно «Отраслевому соглашению по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2018 – 2020 годы»

10.5. Работа на выборной должности председателя профсоюзной организации и в составе выборного профсоюзного органа признается значимой для деятельности образовательной организации, факультетов, кафедр и принимается во внимание при поощрении работников, их аттестации, при избрании по конкурсу на замещение должностей научно-педагогических работников, при разработке внутривузовских положений по рейтингам факультетов и кафедр.

Указанная выше ситуация давления на М.В. Балашова заставила нас начать сбор подписей сотрудников МФТИ в его поддержку (Приложение 2). Также на ситуацию обратил внимание депутат государственной думы от фракции Справедливая Россия О.В. Шеин (Приложение 3). Заметим, что кафедра на заседании проголосовала за переизбрание М.В. Балашова (Приложение 4).

Мы и сотрудники, подписавшие письмо в поддержку Балашова, настаиваем, чтобы Учёный совет оценивал исключительно профессиональные качества кандидатов, не примешивая в процедуру выборов общественную и профсоюзную деятельность, свобода занятия которыми гарантируется законами РФ. Мы хотим подчеркнуть, что наш профсоюз всегда открыт к диалогу с администрацией МФТИ.

Ниже приводится более полная наукометрическая информация в отношении претендентов М.В. Балашова, В.В.  Дикусара и В.Т. Петровой на момент 22 июня 2018 г. по базам Скопус и РИНЦ elibrary:

ФИО

Год рождения

Статей в Scopus

Цитирований Scopus

Индекс Хирша Scopus

Статей в elibrary (РИНЦ)

Цитирований в elibrary

Индекс Хирша elibrary

степень

М.В.

Балашов

1973

28

134

7

47

423

8

Д.ф.-м.н. 01.01.09

В.В.

Дикусар

1937

17

16

2

69

255

5

Д.ф.-м.н. 01.01.07

В.Т.

Петрова

1946

0

0

0

8

26

2

Д. пед. н. 13.00.02

Источники информации в таблице:

scopus.com/authid/detail.uri?authorId=55947326500 Данные Скопус Балашов

scopus.com/authid/detail.uri?authorId=6603235601 Данные Скопус Дикусар

elibrary.ru/authors.asp поиск в elibrary, надо вбить Балашов или Дикусар или Петрова в поиск по фамилии и выбрать М.В. Балашов, В.В. Дикусар или В.Т. Петрова.

С уважением,
Профком ППО Университетская солидарность МФТИ

Обращение к учёному совету: 1 комментарий

  1. Я сам вылетаю из преподавателей из-за какого-то пришлого чайника. Слава Кал калычу уничтожающему Физтех.Должен же золотой телец сожрать его.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code