Письмо в поддержку Максима Балашова

Мы уже освещали проходящий в этом году конкурс на замещение должностей преподавателей в МФТИ, проходящий по «инновационной» схеме практически без учёта мнения кафедр. В этот раз по конкурсу проходит председатель первичной профсоюзной организации МФТИ «Университетская солидарность» Максим Балашов. Из «высших сфер» нам поступает информация, что готовится «принятие мер» в его отношении в процессе принятия решения по конкурсу на учёном совете МФТИ.

[Upd] Отправлено официальное письмо на имя ректора МФТИ от депутата государственной думы Олега Васильевича Шеина в поддержку Максима и профсоюза «Университетская солидарность».

Профком Университетской солидарности продолжает собирать подписи под открытым письмом в поддержку Максима Балашова. Текст письма с подписями на данный момент находится здесь и обновляется.

Если вы хотите поставить свою подпись, напишите на почту Роману Карасёву и на официальную почту профсоюза mipt@unisolidarity.ru со словами поддержки.

Письмо в поддержку Максима Балашова: 7 комментариев

  1. Выражаем поддержку М.В. Балашову и другим членам профсоюза, которые участвуют в конкурсе в этом году.

  2. Конечно, Максим Балашов может и должен быть профессором МФТИ, молодой ученый, исследователь, педагог и преподаватель, человек с активной жизненной позицией, мы все гордимся знакомством и сотрудничеством с таким человеком! Обязательно призываю поддержать Максима, и сама всячески поддерживаю. Такие имена должны быть в числе выдающихся наших преподавателей вуза! ЗА МАКСИМА!

  3. Выражаю поддержку Максиму Балашову и хочу сказать ему и другим членам нашего профсоюза больщое спастбо за их работу

  4. Уведомление: Расправа с председателем профсоюзной ячейки | Первичная профсоюзная организация "Университетская солидарность" МФТИ

  5. Уведомление: » Остановим преследование за профсоюзную деятельность!

  6. Прочел стенограмму заседания Ученого совета и сильно удивился. Профсоюз цивилизованным образом обратился в судебный арбитраж потому, что упразднены внутренние механизмы МФТИ по нивелированию или отмене спорных решений ректората. Неоднократно предлагал уважаемым мною Ф.Ф. Каменцу и Ю.С. Самарскому создать Комиссию МФТИ по этике из самых старших сотрудников для сохранения традиций ВУЗа и внутреннего разрешения спорных вопросов, неизбежно возникающих в любом университетском сообществе. Хотя с Балашовым лично и не знаком, но на этот раз поддержу его, а не своих старших единомышленников с ФОПФа. Когда Комиссия МФТИ по этике или другой внутренний арбитражный инструмент заработает, тогда и можно будет заявлять “так у нас не поступают”.
    В целом прошу физтехов очнуться, ведь мы строим конкурентоспособный ВУЗ и за референтные аналоги взяли сильнейших конкурентов “дикого запада”. Там забастовки студентов и препов в порядке вещей, а исками в арбитражном суде какой-нибудь MIT просто завален. Что в итоге и делает его сильным, равносправедливым ко всем и преуспевающим.
    Преподавал в трех ВУЗах в Северной Америке – везде преподаватели и студенты азартно судились с администрацией и почти без тени “retaliation”. А если ты не имеешь возможности свои права оспаривать, то в такие «специализированные» колледжи профессора не идут, родители детей не отдают. Сам три раза судился на чужбине — никто и пикнуть не мог до решения судьи. Если на Физтехе можно будет цивилизованным образом оспаривать административные решения, то наш внутренний и мировой рейтинги только вырастут.
    Прошу ректорат возродить Комиссию по этике и изыскать возможность для сохранения Балашова в штате ППС. Это важно Физтеху. А самого Максима прошу не обижаться, ведь жизнь прожить — не поле перейти.
    И.Э. Булыженков, ФОПФ 1976.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code