Конкурсы на преподавательские должности

Наш профсоюз продолжает отслеживать ситуацию с идущим сейчас конкурсом на преподавательские должности. На этой неделе представителям профсоюза удалось присутствовать на встрече с внешними кандидатами на преподавательские должности в МФТИ. Встреча имела непонятный административный статус и выпукло продемонстрировала всю нелепость внедряемой с этого года процедуры конкурса на преподавательские должности. Кандидаты демонстрировали подчас очень слабые знания по тем дисциплинам, которые они в перспективе должны были бы преподавать в МФТИ. Кто-то не знал, что такое дифференциал, кто-то — что такое частичный предел последовательности. Буквально.

На встрече присутствовали известные учёные — члены конкурсной комиссии, мы надеемся, что они донесут эту информацию до руководства МФТИ.

Напомним, что в этом году вакансий на конкурс преподавателей выделено ровно столько, сколько заканчивается 5-летних договоров на кафедрах (иногда даже меньше, например, на кафедре теоретической механики), но при этом ректорат активно педалирует необходимость наличия внешних соискателей и в особенности внешних победителей конкурса любой ценой. То есть фактически готовится увольнение некоторых давно и хорошо себя зарекомендовавших преподавателей и замещение их людьми скорее всего без опыта работы и с низкой квалификацией. Нам ещё много предстоит сделать для улучшения качества преподавания в МФТИ, но такие вот меры качество преподавания могут только опустить.

А как нужно делать правильно? Собственно, процедуры были давно отработаны и работали вплоть до прошлого года. Новые преподаватели брались на кафедры на испытательный срок в 1 год, после которого их профессиональные качества уже были ясны. При наличии положительных отзывов об их работе они могли участвовать в конкурсах 5-летних договоров. Это не приводило к вытеснению опытных и давно работающих преподавателей за счёт того, что на кафедры выделялись соответствующие новые ставки. Собственно, в связи с резким ростом набора абитуриентов в последние годы, вопрос об увеличении количества ставок преподавателей остаётся крайне актуальным для развития МФТИ. Мы же сейчас видим откровенные действия в противоположном направлении, которые можно объяснить лишь как попытку увольнений.

Конкурсы на преподавательские должности: 1 комментарий

  1. > ректорат активно педалирует необходимость наличия
    > внешних соискателей и в особенности внешних победителей
    > конкурса любой ценой. То есть фактически готовится увольнение
    > некоторых давно и хорошо себя зарекомендовавших преподавателей
    > и замещение их людьми скорее всего без опыта работы и с низкой
    > квалификацией.

    Что надо сделать для противодействия этому?
    Пишите очередное открытое письмо — я подпишусь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code