Встреча студентов с ректором 21 мая

На сайте Поток МФТИ появился отчёт о вчерашней встрече студентов с ректором. В целом можно сказать, что студентам пришлось выслушать стандартные речи о светлом будущем и временных трудностях, конкретики практически не было.

Хотелось бы обратить внимание на одно обстоятельство. Ректор аргументирует возникший и грядущий бюрократический хаос необходимостью выполнять индикаторы (KPI) программы 5-топ-100. Это вполне могло бы быть аргументом, однако давайте внимательнее посмотрим на финансовые показатели этой самой программы.

Согласно планам финансово-хозяйственной деятельности МФТИ общий объём финансирования МФТИ составит в 2018 году 5.7 млрд. рублей. При этом из программы 5-топ-100 МФТИ получит 0.8 млрд. рублей.

Получается, что программа 5-топ-100 составляет 14% во всех доходах МФТИ за 2018 год. Кроме того, по ощущениям преподавателей (и тем более студентов) очень трудно понять, на что эти средства вообще расходуются. Преподаватели могут получить из этих средств лишь небольшую премию за публикацию в WoS/Scopus или (с большим скрипом и после многочисленных жалоб) оплатить некоторые расходы при поездке на конференцию.

Нам кажется, что Физтеху было бы правильнее вовсе отказаться от участия в программе 5-топ-100, а заодно и отказаться от разрушения Физтеха в том виде, в котором мы его знаем и помним, как одного из лучших вузов мира по уровню студентов и качеству образования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code