Финансы МФТИ в 2017 году

На прошедшем вчера заседании в Концертном зале МФТИ нам удалось ознакомиться с отчётом о результатах работы МФТИ за 2017 год. Он раздавался в бумажном виде; на сайте МФТИ можно найти аналогичный документ, но только двухлетней давности, так что это в некотором смысле эксклюзив.

Отчёт содержит много разной информации, которую можно анализировать, но мы пока остановимся на крупных финансовых показателях. Объём средств государственного задания на образовательную деятельность в 2017 году обозначен в 2.0 млрд. рублей. Ранее мы посчитали, что по нормативам Минобрнауки он должен быть больше, до 2.9 млрд. рублей в год. Видимо министерство выделяет деньги не в полном соответствии со своими же нормативами, на что нам надо будет обратить внимание.

Что касается расходов, то наиболее интересная нам статья — расходы на зарплату профессорско-преподавательского состава, учебно-вспомогательного и учебно-методического персонала — составляет 1.1 млрд. рублей, с учётом налоговых начислений — 1.4 млрд. рублей. В итоге мы видим, что «оплата труда преподавателей и работников, участвующих в учебном процессе» (формулировка из нормативов министерства) по факту не превышает 70% от государственного задания, хотя нормативы предписывают тратить на это около 80% госзадания.

Желающие могут сами посмотреть на сканированные страницы отчёта с финансовой статистикой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code