Итоги II открытого собрания

На втором открытом собрании нашего профсоюза, которое состоялось в прошлую среду 1-го марта, присутствовало около тридцати преподавателей с различных кафедр и факультетов. Общение длилось довольно долго, и, как нам кажется, достаточно продуктивно. Профком первичной профсоюзной организации отчитался о своей деятельности за прошедший год и наша работа была признана коллегами успешной.

Мы обсуждали текущие проблемы и планы профсоюза на будущий год. Много внимания и времени было уделено следующим вопросам:

  1. “Этический кодекс”. Предложенный администрацией текст кажется преподавателям неясным и расплывчатым, а также имеющим нехорошие для преподавателей юридические последствия.
  2. Вопросы срочных и бессрочных трудовых договоров. Обсуждалась российская практика заключения бессрочных трудовых договоров, пока есть считанные единицы примеров и все по решению суда. Были высказаны разные идеи относительно механизма реализации бессрочных договоров или практически бессрочных (продление по 5 лет автоматически после испытательного срока), но в одном сошлись все: вопрос переизбрания преподавателя безусловно должен решаться кафедрой с участием представителей профсоюза.
  3. Обсудили проблемы кафедры теоретической механики, на которой наше руководство проводит эксперимент по фактическому исключению предмета, входящего в образовательный стандарт. Ситуация, когда в “административно-командном” порядке полноценный курс заменяется на добавку к курсу теоретической физики с другой кафедры, вызывает высокую степень беспокойства и у нашего профсоюза, и у преподавателей, посетивших собрание. Практика немотивированных изменений в учебной программе без консультаций со специалистами совершенно возмутительна и не имеет никакого отношения к действительно существующей необходимости модернизировать учебные курсы.
  4. Мы обсудили коллективный договор, который будет перезаключаться в МФТИ в декабре 2017 года. Однозначно была подчеркнута необходимость направить представителей профсоюза в комиссию по составлению коллективного договора. У нас есть и свои предложения в этот важный для нас документ и мы продолжим собирать пожелания преподавателей по этому вопросу.

На собрании выступал оргсекретарь профсоюза “Университетская солидарность” Владимир Комов и рассказал об успехах (и неуспехах) других первичных организаций и о работе Центрального Совета профсоюза.

Основные стратегические направления работы нашего профсоюза на ближайший год следующие:

  1. Работа над улучшением условий труда преподавателей. В частности над ростом зарплат, контролем внедрения показателей эффективности (которые пока заморожены) и контролем объёмов аудиторной нагрузки.
  2. Продвижение на Физтехе бессрочных контрактов в том или ином приемлемом для преподавателей виде.
  3. Работа над коллективным договором и внесение в него поправок, важных для преподавательского сообщества.

Мы хотели бы сказать большое спасибо нашим сторонникам и сочувствующим. Особенную благодарность мы хотим выразить тем, кто вступает в наш профсоюз (а таких людей всё больше), и призываем других преподавателей вступать. Мы уверены, что сильная самоорганизация преподавателей — это необходимое условие процветания Физтеха!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code