Итоги собрания ППС МФТИ 11 февраля

Хотим подвести некие итоги прошедшего в минувшую субботу 11 февраля собрания преподавателей. Мероприятие, конечно, носило в основном официальный характер, но некоторые моменты, касающиеся жизни преподавателей и озвученные руководством, мы хотим подчеркнуть.

  • Оклады преподавателей в 2017 году фиксируются на уровне 45-55-65. Т.е. оклад ассистента кандидата наук должен составить 45 тысяч рублей, а профессора доктора наук 65 тысяч рублей. Оклад доцента-кандидата — 55. Если сравнивать с окладом ассистента трёхгодичной давности (15 тысяч) — имеется прогресс. Хочется верить, что руководство будет на деле следовать словам ректора Н.Н. Кудрявцева: “Вырастет оклад, а значит, пропорционально вырастут и другие составляющие заработной платы”.
  • Заметно вырастают фонды кафедр, что с учётом вышесказанного, позволит надеяться на то, что реальная средняя зарплата будет около 70 тысяч. Это хорошо, но до майских указов мы пока не дотягиваем. Впрочем, движемся мы в правильном направлении. На графиках от руководства было показано, что в средней зарплате плата за преподавание занимает около половины и ещё половину даёт наука. По ощущениям членов профсоюза наука у нас так щедро не оплачивается.
  • Планируются изменения в наблюдательном совете. Туда предполагается ввести Новосёлова (что хорошо), Воробьёва (что странно, так как МФТИ уже признан московским вузом) и министра промышленности и торговли (что несколько не по профилю).
  • Было представлено руководство школ. Судьба этих новообразований в МФТИ нам всё ещё кажется туманной. И не всем выступавшим школы кажутся логичными, например некоторые из выступавших высказывали опасения за качество фундаментальной подготовки в бакалавриате после введения школ и вероятного начала самодеятельности внутри школ.
  • Некоторые из выступавших (в частности Ю.М. Белоусов, заведующий кафедрой теор. физики) отнеслись к уровню образования в МФТИ критично, и призывали к реформам. Другие, например представитель кафедры микро и наноэлектроники, отнеслись к качеству образования в физтехе более позитивно.
  • Также планируется появление так называемых “приглашенных профессоров”, помимо Обри де Грея, которые будут писать статьи с аффилиацией МФТИ. Может быть это и не плохо, если эти “приглашенные профессора” не будут забывать эту аффилиацию ставить и, главное, иногда будут читать курсы нашим студентам и вести научные исследования в Долгопрудном.

В целом, как нам кажется, физтех находится на правильном пути. Но предстоит ещё много работы, и все достижения и успехи института окажутся бессмысленными, если преподаватели не будут ощущать себя основой института. Тут, конечно, необходимо ещё много сделать по части академических свобод, поддержки научных исследований и бессрочных трудовых договоров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code