Проект кодекса строителя будущего

Представляем вашему вниманию проект кодекса «Этики и служебного поведения сотрудников МФТИ». Насколько нам известно, идея этого кодекса исходит из министерства, в его предыдущей версии. Однако, документ получился достаточно занимательный.

Строго говоря, его юридическая сила даже после принятия будет ничтожна, но он может использоваться как средство морального давления. Уволить за его нарушение напрямую невозможно, но не исключено, что его могут задействовать для обоснования «однократного грубого нарушения морали» в качестве причины увольнения. Особо отметим:

Подпункт 4 пункта 7: «При исполнении должностных обязанностей не оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям, быть независимыми от влияния отдельных граждан, профессиональных или социальных групп и организаций». Тут же вспоминается: «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». Пункт безразмерный и тем опасный для профсоюзной самоорганизации.

Подпункт 6: «Соблюдать беспристрастность, исключающую возможность влияния на их деятельность решений политических партий и общественных объединений«. Может быть использован, например, против профсоюза.

Подпункт 10: «Воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в добросовестном исполнении работником должностных обязанностей, а также избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету МФТИ». Аналогично, право определения ущерба для репутации и авторитета, видимо, ректорат оставляет за собой.

Подпункт 12: «Уважительно относиться к деятельности представителей средств массовой информации по информированию общества о работе МФТИ, а также оказывать содействие в получении достоверной информации в установленном порядке«. Вопрос, каким именно нормативным правовым или локальным правовым актом регулируется этот установленный порядок. Наш профсоюз всячески «оказывает содействие в получении достоверной информации», но свобода интерпретации этого пункта явно чрезмерна.

Благодарим за помощь при создании этого текста Павла Михайловича Кудюкина, сопредседателя Профсоюза «Университетская Солидарность».

Проект кодекса строителя будущего: 2 комментария

  1. ИМХО совершенно бессмысленный и бесполезный документ, к тому же написанный исключительно корявым языком.

    Вот объясните мне, пожалуйста, кто такой «он» — ну т.е. тот, за которым сотрудники должны следить не стало ли «ему» что-либо известно.

    Или вот:
    > не допускать при исполнении должностных
    > обязанностей личную заинтересованность

    ИМХО хорошее исполнение любой работы подразумевает именно личную заинтересованность работника.

    В общем, документ в своём настоящем виде отнюдь не способствует достижению указанных в нём целей. ИМХО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code