Новости оплаты труда

После развлекательного чтения в нашей предыдущей заметке, осветим безусловно важный вопрос изменений в системе оплаты труда в МФТИ. По нашим сведениям, эксперимент с эффективным контрактом завершается и эффективный контракт превращается в общую формулу расчёта нагрузки уже без всяких экспериментов. Это будет заключаться в следующем.

С этого учебного года (на самом деле с октября) оклады будут несколько повышены, так что диапазон от ассистента до профессора будет 30000–65000 рублей (до НДФЛ). Доля ставки у данного человека будет определяться его учебной нагрузкой. В понятных преподавателям единицах, 1.0 ставки будет требовать около 6 пар аудиторного преподавания в неделю, в зависимости от должности и конкретной кафедры эта цифра может меняться.

Помимо ставки будет платиться надбавка, которая рассчитывается по более широкому списку достижений (ранее известному как эффективный контракт). Учебная нагрузка в этом списке учитывается, но есть ещё методическая нагрузка (составление программ, заданий, контрольных, подготовка к лекциям и т.п.) и научная нагрузка. Научная нагрузка понимается примерно так, как мы её видели в эффективном контракте, но с возможностью вписывания научной работы, подтверждённой только решением руководства кафедры, но не публикациями или внешними грантами.

По сумме всех показателей работник может претендовать на надбавку к зарплате, которая заменит собой бывшую ранее в ходу кафедральную надбавку и надбавку за эффективность, которая платилась в весеннем семестре этого года по 20000 (до НДФЛ) штатным сотрудникам. Во что это в результате выльется, можно понять только зная конкретные цифры. На заседании кафедры высшей математики проректором Д.А. Зубцовым было озвучено, что фонд оплаты труда кафедры останется примерно на том же уровне, что был в весеннем семестре. Однако, напомним мы, в весеннем семестре упомянутые 20000 рублей на штатного преподавателя поступали из-за пределов фонда кафедры и составляли интегрально почти 800000 в месяц по кафедре, то есть эффективно фонд кафедры в весеннем семестре был заметно больше, чем планируемый сейчас.

Поделив озвученные цифры фонда на количество ставок на кафедре мы получили сумму не более 75000 рублей (до НДФЛ) на одну ставку с учётом надбавок. Это, конечно, очень далеко от обещанной майскими указами к 2018 году, который уже не за горами, двукратной средней по региону. Средняя по региону Москва по состоянию на первое полугодие 2016 года – около 69000 рублей в месяц (ru.wikipedia.org/wiki/Средняя_заработная_плата_в_России), двукратная средняя – около 138000 рублей. Руководство МФТИ при этом на разных заседаниях повторяет, что требования майских указов уже выполняются и даже перевыполняются (что министерство считает нарушением!), за счёт некоторых «представителей ППС с высокими доходами», которых мы пока не можем идентифицировать.

Новости оплаты труда: 2 комментария

  1. 200% уже в 2017
    согласно Распоряжение Правительства РФ от 30.04.2014 N 722-р

    раздел 5. Показатели повышения эффективности и качества
    услуг в сфере высшего образования, соотнесенные с этапами
    перехода к эффективному контракту
    пункт 4
    в этом году 150%, в следующем 200%

  2. Интересно, какова обязательная доля оклада и доля надбавок (т.е. «эффективного контракта») в повышаемой(?) зарплате. Вроде бы Путин и Медведев что-то насчёт 70-80% оклада недавно говорили. А как у нас в МФТИ с этим?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code