Выборы на кафедрах

Напоминаем, что в конце месяца состоятся выборы на кафедрах высшей математики и общей физики МФТИ. Если на кафедре общей физики особой интриги не намечается, то на кафедре высшей математики выставили свои кандидатуры сразу несколько человек. С их программами можно ознакомиться на сайте МФТИ.

Отметим, что ситуация с выборами складывается непростая. Кафедра высшей математики на заседании выдвинула в качестве кандидатов нынешнего заведующего кафедрой профессора Е.С. Половинкина, профессора Г.Е. Иванова (заместитель заведующего кафедрой), член-корреспондента РАН В.А. Гущина и федерального профессора Р.Н. Карасева, одного из активных членов нашего профсоюза (его программа). По мнению кафедры, все эти люди способны руководить кафедрой, компетентны в этом и хорошо понимают как развивать кафедру дальше. По мимо этих кандидатов, есть ещё А.М. Райгородский, который на данный момент заведует кафедрой дискретной математики, но хочет, судя по всему, теперь руководить ещё и кафедрой высшей математики.

Ситуация складывается очень странная. Так как решать, кто будет руководить коллективом из сотни преподавателей, будет ученый совет МФТИ, есть опасение, что мнение коллектива кафедры высшей математики будет проигнорировано.

Наш профсоюз «Университетская солидарность» последовательно отстаивает академические свободы и считает, что кафедра должна сама решать, кто из кандидатов должен ей руководить. Точно так же, как мы считаем, что все ключевые должности в ВУЗах должны быть безусловно выборными, и выбирать должны именно  преподаватели.

Выборы на кафедрах: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code