Кампания 520\180

Профсоюз «Университетская солидарность» просит поддержать кампанию #520\180. Данная кампания направлена против проекта приказа минстерства образования, радостно поддержанного официозным профсоюзом роспрофобра. Данный приказ фактически закрепляет (чтобы не сказать закрепощает) нормы работы по 900 часов в год и высиживание 36 часов в неделю.

Благодаря нашим прошлогодним совместным усилиям проблема нагрузки для физтеха прямо сейчас не является острой, но напомним, что и проректор Зубцов, и ректор Кудрявцев, и замминистра Повалко так или иначе, регулярно сообщали нам, что нас вполне можно бы заставить по 900 часов в год и сидеть на рабочем месте 36 часов в неделю. Приказ министерства образования против проекта которого направлена данная кампания, фактически закрепляет эти убийственные нормы, а значит данная проблема может потом возникнуть снова. Именно поэтому мы просим вас проявиться солидарность с теми нашими коллегами, для кого эта проблема остро стоит уже сейчас. Отметим, что в некоторых московских ВУЗах преподаватели уже сейчас имеют нагрузку до 12 пар в неделю, а попытки ректоратов заставить «высиживать» 36 часов в неделю также не редки.

Наш профсоюз предлагает прекратить наращивать нагрузку, наоборот мы полагаем что нагрузку на преподавателей нужно сокращать. В качестве стратегической цели 520 часов годовой нагрузки, из которых 180 — аудиторная, вполне подойдут. Конечно, данная цель несколько утопична, но пока идеи министерства образования нельзя назвать иначе как фантасмагоричными. Мы призываем министерство начать наконец-то переговоры, привлечь к участию в дискуссии преподавательскую общественность и, в частности, наш профсоюз.

Просим вас также подписывать петицию направленную против этого приказа. Мы надеемся, что преподаватели найдут возможность поддержать данную кампанию. Мы просим выходить вас например с такими плакатами в поддержку кампании #520\180 и распространять информацию об этой кампании.

Только солидарными действиями мы сможем добиться успеха.

Кампания 520\180: 4 комментария

  1. С ума сойти можно! О каком преподавании может быть речь при аудиторной нагрузке, как на дворника? Они что там в министерствах курят? Они хоть чему-нибудь когда-нибудь учились? хоть чем-нибудь занимались? кроме пожрать?

  2. Счастливые преподаватели . Вам повезло!!! А как быть при нагрузке доцента 850 часов , включая лекции по 150-200. На просторах СНГ и не то еще увидишь. О том что препод при таких нагрузках просто деградирует и говорить нечего, — бегает как ошалелый из одной аудитории в другую. Читая в одном месте квант механику, а в другом основы естествознания. При этом не понимая уже толком, а в чем он специалист на самом деле…

    • Профсоюз "Университетская солидарность" говорит :

      А не надо работать на таких условиях. Создавайте профсоюз, боритесь за свои права. Или уезжайте, меняйте страну жительства, работу. Конечно, нельзя работать при такой нагрузке преподавателем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code