О прокурорской проверке МФТИ

Появились результаты проверки МФТИ по запросу небезызвестного господина Бурматова. Нельзя не отметить крайнюю странность сообщений в прессе по этому поводу:

«То, что выявила прокуратура, формально, конечно, можно назвать нарушениями, но мы не понимаем, с какой целью господин Бурматов оперирует такими терминами, а главное, акцентирует внимание на двух формальных пунктах документов вместо того, чтобы отметить фактические меры по улучшению условий труда для преподавателей университета»

Это очень странное заявление. Как нам кажется, нарушения или есть, или их нет. Судя по всему, даже Долгопрудненская прокуратура выяснила, что нарушения есть. Необходимо пояснить, что прокуратурой была проведена беседа и с председателем нашего профсоюза, в ходе которой сложилось стойкое ощущение, что основная цель проверки — это установить отсутствие каких-либо нарушений. Однако, видимо, нарушения столь вопиющи, что не заметить их нет никакой возможности.

«В МФТИ уточнили, что зарплаты преподавателям института в декабре прошлого года были увеличены на 30-40%, а на основании коллективных обсуждений были изменены не устраивавшие коллег пункты трудового договора.»

Это заведомое словоблудие, как мы уже неоднократно писали. Формально зарплата (базовый оклад) повысился от силы на 10-20%, а всякие надбавки и эффективные контракты — дело неопределенного будущего.

«Проверка зафиксировала случаи выплаты заработной платы на несколько дней ранее установленного срока. За последние годы в МФТИ не было случаев выплаты зарплаты после установленного срока. Однако вуз прислушался к предписаниям прокуратуры по унификации даты платежа»

Ну, это уже откровенное вранье. Задержки зарплаты были, причем очень существенные. Так, надбавки молодым сотрудникам были выплачены только в декабре. Хотя, наверное, с точки зрения руководства института это не зарплата, а подаяние.

Ну и так далее, и тому подобное. С прискорбием вынуждены заключить, что администрация института по прежнему стоит на позициях виртуальной реальности.

О прокурорской проверке МФТИ: 16 комментариев

  1. Думаю, будут еще и еще проверки, только уже по конкретным фамилиям по конкретным эпизодам. Пока ректор не очистит пространство вокруг себя от откровенных воров, никто успокаиваться не собирается. Тянут вниз такие помощники как стопудовые гири

  2. Этого клоуна для того и попросили написать заявление, чтоб потом торжественно опровергнуть. Писать должны реальные люди по реальным эпизодам, а потом добиваться реального рассмотрения. Не надо ждать, что придет какой-то дядя и сделает это за вас.

  3. Как говорит батька, пэрэтрахивать начнут с био и с тех, кто его курирует и исполняет.

  4. Такое впечатление, что руководство института забыло, что работает в государственном учреждении, а не в частной лавочке.
    Кушай-кушай, Мокушка…

  5. > администрация института по прежнему стоит
    > на позициях виртуальной реальности

    Это не «позиция виртуальной реальности», а такая своеобразная попытка защититься. Т.е. враньё в прессе наша администрация публикует не от незнания реальной ситуации, а сознательно с целью ввести читателей текста в заблуждение.

    На самом деле проверка выявила нарушения по зарплате и нагрузке, которые, собственно и послужили причиной этой проверки. Но несмотря на реальные результаты работы прокуратуры, администрация МФТИ спустя несколько часов(!) публикует там же на сайте ТАСС своё «видение ситуации», где помимо неприкрытой лжи выставляет г-на Бурматова этаким деревенским дурачком. Для чего?

    Либо это следствие детского уровня мышления членов администрации МФТИ — т.е. ответ типа «сам дурак». Насколько я помню, именно убогость мышления демонстрировалась администрацией МФТИ неоднократно.

    Либо же это ответ людей, обнаглевших от чувства собственной безнаказанности. По-видимому, по причине наличия «крыши» где-то в верхах. В пользу этого предположения говорит и стремление проверяющих установить отсутствие каких-либо нарушений в МФТИ.

    PS
    Всё ИМХО.

    • Профсоюз "Университетская солидарность" говорит :

      Бурматов — достаточно своеобразный персонаж. Это подтверждает то, что он делал запрос явно не разобравшись в ситуации предметно (если серьёзно, то логичным действием было бы выйти на представителей общественности, скажем на наш профсоюз, чего он не сделал). Но да черт с ним. У администрации есть пресс-служба, которая этими публикациями в ТАСС и занимается. Делает она это разумеется исходя из своего видения ситуации, отражая позицию ректората. Собственно, нынешнее положение гораздо лучше, чем прошлогодняя позиция «виртуальных повышений зарплаты», с которыми мы многократно сталкивались. Теперь администрация отрицает существование нарушений, будем надеяться, что и по этому пункту произойдет столкновение с реальностью.
      Собственно с прокуратурой ситуация ясная. Им вполне очевидно не особо интересно копаться в делах МФТИ с руководством которого у них наверняка давно налаженная связь, что кстати вполне нормально для двух организаций внутри одного города. Также вполне очевидно, что всякие нарушения с их точки зрения «мелкие», эдакий правовой нигилизм. Ну, платят с небольшим опозданием и не то, что должны, но ведь платят же! Что-то там нарушено, но ведь не серьезно же. Эта ситуация понятная и ожидаемая. Мы вообще рады, что проверка была, это уже большой успех.

      • >Мы вообще рады, что проверка была,
        >это уже большой успех

        Согласен, это действительно успех. Однако, без дальнейшего развития он может превратиться из нашего успеха в усиление позиций администрации. Типа проходили проверки и никаких нарушений не выявлено.

        А если у МФТИ всё-таки есть связи в верхах, то никакие проверки «не найдут» серьёзных нарушений. Вспомните, как это было с закупками и КРУ.

        • Конечно, их крышуют. Но не просто так. Видимо, верят в способность ректора и его окружения что-то хорошее сделать, преодолев сопротивление ретроградов.

          Так вот, нужно показать крышующим, что администрация МФТИ слабо способна на конструктив, и что она восстанавливает против себя всех, к кому прикасается, включая активных и полезных людей, а не только ретроградов. Что кроме агрессивного пиара и красивых отчетов наверх у них за душой, по большому счету, ничего нет. Что они больше разрушают, чем создают… И что, по большому счету, пора менять не только ректора и его окружение, но и государственную политику в области науки и образования…

          Ну, и разные-всякие релевантные ведомства нужно в этом убедить (например, Минобороны), которые должны быть заинтересованы во вменяемой работе МФТИ как кузницы кадров. Верхи ведь крайне неоднородны.

      • никакой это не успех. Любой преподаватель пишет в прокуратуру письмо о нарушениях — обязаны провести проверку и ответить. Обычно — отписка. Лица, приближенные к нашему провинциальному столу, утверждают, что имеется двойная бухгалтерия. Что меняются приказы, что издается куча новых приказов с номером = старый номер.1 и т.д. Как это выявлять? Аудитора Филипенко на всех на хватит.

        «убогость мышления демонстрировалась администрацией МФТИ неоднократно». Эта убогость мышления у администрации нашего вуза сочетается с удивительной хитрожопостью, когда нужно ободрать преподавателей в свою пользу или выполнить, обычно на бумаге, идиотские требования, идущие сверху. Так что не надо относится снисходительно к их убогости. У нас первый проректор — учитель физкультуры из задрюченского педвуза (нет, кандидатскую он, конечно, защитил), а профессоров, докторов физ.-мат наук, философов, историков из вуза выжили — немерено.
        Мое глубокое убеждение, надо воспитывать прокуратуру, суд, трудовую инспекцию. Они крайне неохотно задумываются над законодательно установленными особенностями труда ППС. Ну и проплачены (не деньгами, конечно). Поэтому каждое заявление против администрации нужно доводить до логического конца.

        Где же всё-таки ответ из прокуратуры?

  6. Кудрявцев, конечно, уже слабо владеет ситуацией в институте. Повторяет практически не задумываясь то, что ему говорит Зубцов. Фактически Зубцов и управляет институтом. Бывший троечник и самый неуважаемый в институте человек управляет одним из лучших вузов России!
    Господин Батурин, активно работающий на господина Аушева, озабочен методологией собственного обогащения через различные схемы. Именно его непрофессионализм и личная заинтересованность выливаются в нулевой итог научной составляющей 5ТОП100.
    Аушев? Аушева не видно. Работает неслышно, как настоящий…
    Больше всего поражает, что все указанные выше лица «функционируют» нагло, неприкрыто, у всех на виду.
    И спасибо Бурматову, что он, единственный привлек внимание общественности к происходящему.

  7. На самом деле никаких катастрофических нарушений по выплате зарплаты нет. Все это мелочи! Не мелочи, что Батурин, Аушев и Зубцов контролируют все финансовые потоки в институте… И речь не только в создании бессмысленных отделов для собственных любовниц, а в том, что больше половины гигантских сумм идут не на учебу, не на зарплату тех, кто реально создает и воссоздает Физтех, а себе-себе-себе. Лично себе! Государственные деньги! Себе!

    • Извините, не поняла, это тот самый Батурин???? Его, что уже выпустили? И какое он может иметь отношение к МФТИ?

  8. Проректор Зубцов подгоняет факультеты срочно сократить аудиторную нагрузку примерно на 2 пары в неделю! Это около 10% всей аудиторной нагрузки в институте. Вот вам и увеличение зарплаты на 10%!!
    Что значит эффективный менеджер! Срочно на повышение! В Министерство!

  9. Факультеты насильно вынуждают сокращать на будущий год институтские дисциплины, говорят, существенно пострадают не только гуманитарно-экономические дисциплины, но и физика с математикой, информатика.
    По второй работе с связан МИФИ, так вот там любой вопрос такого рода обсуждается только на ученом совете, который состоит не из администраторов, а из ученых и заведующих кафедрами. Поэтому МИФИ в ТОП100, а МФТИ на 600 месте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code