Эффективные контракты против здравого смысла

Уважаемые коллеги!

Ректорат настойчиво пытается внедрить в институте так называемые эффективные контракты. Эта схема навязывается нам довольно давно, но сейчас руководство полно решимости довести её внедрение до конца.

Наш профсоюз внимательно наблюдает за предлагаемыми проектами контракта и его показателей. На данный момент в этих проектах обнаруживаются подозрительные и потенциально опасные вещи.
Например, оплата эффективных контрактов названа в документах «условно-постоянной», и это неспроста. Дело в том, что в отраслевом соглашении между министерством и профсоюзами записано, что «условно-постоянная часть зарплаты не может быть меньше 60% от средней». Таким образом, ректорат хочет выстроить схему, при которой зарплата на ставку будет формально состоять из маленького оклада, тоже не очень большого эффективного контракта, а оставшиеся 40% будут распределяться абсолютно произвольно, видимо, по воле начальства.

Такая схема категорически противоречит нашим интересам и требованиям, изложенным ранее: обеспечить достойные базовые зарплаты, которые должны в среднем для преподавателей быть 70000 рублей в месяц для доцента со степенью (60% от нормативов министерства на следующий год), а с помощью эффективных контрактов уже доводить зарплату преподавателей до 100% от требований министерства (около 110000 рублей).

Кроме того, пункты в эффективном контракте постоянно меняются, но мы замечали там тревожащие нас предложения: вести ассистенту не менее 7 пар в неделю, профессору и доценту читать две пары лекций в неделю, иметь успеваемость студентов не менее 75% (на постоянно растущих слабых факультетах это может стать проблемой). Есть и пункты, которые сейчас распределяются исключительно по воле начальства: ведение занятий у иностранных студентов, руководство постдоками и т.п.

По нашему мнению, в таком виде введение эффективных контрактов является крайне опасным и грозит разрушить классическую «систему Физтеха». Предлагаем всем, кто согласен с нашим возмущением, подписать наши простые и понятные конструктивные предложения по ставкам и окладам, которые уже подписало значительное количество наших коллег. Шлите подписи на mipt@unisolidarity.ru в формате: «Я, ФИО, должность, степень, кафедра, подписываю письмо по поводу нагрузки и зарплаты на ставку». Мы просим вас по возможности распространить данный текст и наши требования среди коллег и в социальных сетях.

Отметим, что никаких законных или технических оснований не выполнять наши требования ректорат не представил.

Эффективные контракты против здравого смысла: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code