Сюрпризы в трудовых договорах

В новой форме трудового договора, который администрация МФТИ собирается заключать с сотрудниками (с совместителями – в начале сентября 2015, со штатными работниками – по мере переизбрания на должность), появились новые пункты, которые, фактически, запрещают сотрудникам открыто обсуждать (в средствах массовой информации и не только) внутренние проблемы института. Цитируем:

Пункт 2.2.4. Не делать без предварительного согласования с Работодателем какие-либо заявления и не передавать документы или информацию о Работодателе и его деятельности третьим лицам (за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством) и средствам массовой информации.

Пункт 2.2.14. Не давать интервью, не проводить встречи и переговоры, касающиеся Работодателя, без предварительного разрешения руководителя структурного подразделения или вышестоящего руководителя.

Договоры с этими положениями можно найти на официальном сайте МФТИ по ссылке  «трудовой договор для преподавателей-совместителей.doc«. Эти же пункты содержатся и в трудовых договорах для штатных преподавателей, переизбиравшихся на должность в этом году.

По пункту 2.2.4 нами получено юридическое заключение «Центра социально трудовых прав» от 28.08.15, где сказано, что «…п. 2.2.4 проекта типового трудового договора с работниками ФГАОУ ВПО «Московский физико-технический институт (государственный университет)» противоречит действующему российскому законодательству и не подлежит применению». Полный текст заключения смотрите здесь.

Законность наличия пункта 2.2.14 также вызывает вопросы. От себя добавим, что п. 2.2.14 при желании можно применить к любому неугодному сотруднику МФТИ в силу размытости формулировки «не проводить встречи и переговоры, касающиеся Работодателя».

Мы призываем при подписании договора исключать (зачеркивать!) пункты 2.2.4 и 2.2.14, требовать от работодателя письменного обоснования законности появления этих пунктов в трудовом договоре. Сотрудникам нашего вуза нельзя потерять одно из немногих завоеваний современного российского общества – свободу получения и распространения открытой информации.

Профсоюзный комитет Первичной профсоюзной организации работников МФТИ Профсоюза «Университетская солидарность» планирует направить ректору Н.Н. Кудрявцеву официальное требование отмены данных пунктов в трудовых договорах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code