ПРОФСОЮЗ«УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ»ПРОФСОЮЗ«УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ»
Наши заявленияПлечом к плечу
Заявление ЦС нашего профсоюза в связи с угрозой нарушения свободы слова в Вышке

Многие возмущены лицемерием администрации НИУ ВШЭ, которая в течении последних дней перешла в наступление на свободу слова и самовыражения в университете: преподавателям и студентам теперь по сути запрещено подписывать открытые письма, существенно ограничиваются студенческие медиа, им предъявляется трудно реализуемое требование исключить ассоциацию с университетом при высказывании мнений по политическим и вызывающими разногласия вопросам  и т.д..

В связи с последним требованием не можем не задать вопрос: а нашей первичной организации в НИУ ВШЭ (а деятельность профсоюза по определению связана с разногласиями и конфликтами) можно будет указывать, что это профорганизация именно в НИУ ВШЭ?

Необходимо отметить, что подобные атаки на свободу слова в исполнении разных ректоров — в российской высшей школе давно не новость. Из последнего можно привести пример Пензенского университета, где была издана целая методичка с руководством по слежке за студентами.

Памятно нам и увольнение профессора МФТИ Максима Балашова, мотивированное среди прочего тем, что он общался с “враждебными” СМИ. 

Мы рекомендуем научно-педагогическим работникам изучить аналогичные внутривузовские локальные нормативные акты и самим выявить положения, которые нарушают Конституцию, Трудовой Кодекс и нормы международного права, которым Россия пока ещё подчиняется, и требовать их отмены.

Примеров можно привести ещё немало, но основная мысль понятна: российским университетским преподавателям и студентам затыкают рот. И, что самое страшное, лишь немногие из наших коллег находят в себе силы сопротивляться.

В сложившейся ситуации, мы считаем себя обязанным заявить, что считаем ограничение свободы слова абсолютно недопустимым. Это грубое нарушение и действующей российской конституции, и базовых прав человека, закреплённых международными конвенциями, например статьи 10 европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Мы выражаем свою поддержку всем студентам и преподавателям, которые нашли в себе силы и решимость бороться с произволом российских чиновников различных рангов. Если мы уступим в борьбе за свободу слова сейчас — вернуть её будет нелегко.

Хотим напомнить, что в традициях российских университетов доносительство и наушничество всегда были делом порицаемым. И именно затыкание ртов и ограничение свободы в университетах в немалой степени способствовало в прошлом радикализации российских студентов, многие из которых составили впоследствии костяк революционных партий.

Защитить базовые права человека, в частности, право на выражение мнения — наша общая задача. Это наша обязанность, как преподавателей, перед нашими же студентами. Мы призываем всех преподавателей явным образом высказать своё осуждение подобных антигуманистических тенденций.

В борьбе обретём мы право своё!

Сопредседатели профсоюза «Университетская солидарность»
Арутюнов А.А.
Кудюкин П.М.
Тиллес В.Ф.

20.01.2020

 

Источник: http://unisolidarity.ru/?p=8261

 

Комментарии