ПРОФСОЮЗ«УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ»ПРОФСОЮЗ«УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ»
Плечом к плечу
Новый профсоюз в Вышке?

Рассказывают, что когда в 90-х годах создавалась Высшая школа экономики, её бессменный ректор Ярослав Кузьминов говаривал, что в его университете никаких профсоюзов не будет. Однако, как все мы знаем, в 2013 году там, все-таки, родилась первичная организация «Университетской солидарности»…

А 4-ого февраля этого года на сайте Высшей школы экономики появилось весьма лапидарное сообщение об учреждении «Профсоюза работников НИУ ВШЭ». Интересно, что о нашей первичке в Вышке никакой информации на официальных ресурсах университета никогда не появлялось, хотя о создании – скажем официальным языком – ППО работников НИУ ВШЭ профсоюза «Университетская солидарность» ректорат был должным образом уведомлен. И в соответствии с законом после долгих обменов запросами, ответами и повторными запросами даже выделил нашей первичке как представителю интересов работников Вышки помещение в одном из зданий.

Донести до работников Вышки информацию о существовании первички «Университетской солидарности», ее целях и отдельных мероприятиях не просто даже без обращений на портал родного университета. Когда весной прошлого года в корпоративной рассылке появилось объявление нашей организации о встрече с юристом, специализирующемся на трудовом законодательстве, ординарный профессор Д. В. Кузнецов обратился к руководству с жалобой о якобы нарушении членами «Университетской солидарности» законодательства и локальных нормативных актов Вышки об использовании корпоративной почты. Удивительно, но именно этот ординарный профессор, член Ученого совета Вышки, директором Высшей школы юриспруденции – то есть высокопоставленный администратор – был избран председателем вновь образованного профсоюза. Трудно сказать, знал ли он, обращаясь с жалобами к руководству Вышки и с угрозами к членам нашей первички, что ему самому через некоторое время придется создавать профсоюзную организацию в университете, где уже ведет свою работу независимый межрегиональный профсоюз, вызвавший некогда его возмущение. Само по себе совмещение высокого административного поста с руководством профсоюзом, который вроде бы должен защищать права и интересы рядовых, в первую очередь, работников, наводит на невесёлые размышления: насколько новорожденный профсоюз будет действительно независим от работодателя? Напомним, кстати, что Конвенция МОТ № 87 прямо запрещает работодателям создавать объединения работников. Однако опыт первичек «Университетской солидарности» во многих российских вузах показывает, что это почти невозможно доказать; остается лишь обращаться к здравому смыслу самих работников этих университетов и повышать их информированность о трудовых правах в сфере высшего образования.

Жизнь, надеемся, покажет, будет ли новый профсоюз бороться за права и интересы наших коллег – работников Вышки, что мы всячески приветствовали бы. Или же это будет послушный приводной ремень администрации Вышки.

Наша первичка планирует направить вновь образованному профсоюзу обращение с предложением о сотрудничестве. Ведь с задачами профсоюза, обозначенными в сообщении на сайте Вышки, мы всецело согласны: «осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде, в том числе по вопросам рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, гарантий и компенсаций, льгот и преимуществ, а также по другим социально-трудовым вопросам». Мы готовы к любой коалиционной работе, если она действительно будет преследовать названные цели.

П. М. Кудюкин

Комментарии