Право профсоюза на информацию

Какую информацию может получить профсоюз от работодателя — один из важнейших вопросов, с которым часто приходится сталкиваться в практической работе. Поэтому мы считаем нужным перепечатать статью с портала labourmonitor.org.

В ст. 17 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» закреплено право профсоюза на информацию, а именно то, что для осуществления своей уставной деятельности профсоюзы вправе бесплатно и беспрепятственно получать от работодателей, их объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления информацию по социально-трудовым вопросам. Данное право имеет большое значение для активной деятельности профсоюза, так как даёт возможность реализовать иные  права, гарантированные  законодательством, например, право профсоюзного контроля.

Какую именно информацию может запросить профсоюз?

В ст. 17 ФЗ «О профсоюзах» дана достаточно абстрактная формулировка, а именно указывается только на социально-трудовой характер запрашиваемой информации, а также даётся отсылка на то, что такая информация необходима для осуществления уставной деятельности профсоюза. При буквальном толковании можно сказать, что профсоюз вправе требовать предоставления любых сведений, необходимых для осуществления уставной деятельности, под которой, в свою очередь, следует понимать деятельность по реализации иных прав и обязанностей профсоюзов, предоставленных законом.

Обратите внимание! При запросе определённой информации может возникнуть вопрос о соблюдении требований законодательства о защите персональных данных работников. Ограничения по обработке персональных данных в целом и персональных данных работников в частности, включающей в себя получение, хранение, комбинирование, передачу или любое другое их использование, установлены Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных» и главой 14 ТК РФ («Защита персональных данных работника»). По общему правилу обработка персональных данных может осуществляться только с согласия субъекта персональных данных. Однако, если обработка необходима для достижения целей, предусмотренных законом, согласие субъекта персональных данных на их обработку не требуется. На наш взгляд, с учетом положений  Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ, статей 17 и 19 ФЗ «О профсоюзах», статьи 370 ТК РФ работодатель обязан предоставить по запросу профсоюза информацию, включающую персональные данные работников данного работодателя. При этом не требуется получения специального согласия работников на передачу персональных данных профсоюзу в том случае, если у работодателя работают члены данного профсоюза, а информация запрашивается профсоюзом для целей осуществления профсоюзного контроля.  В тоже время, информацию о  персональных данных работников, которые членами профсоюза не являются, работодатель без их согласия предоставить профсоюзу не может.

Важно! В судебной практике возникает много вопросов по порядку предоставления профсоюзу такого документа, как штатное расписание. В Определении Верховного суда Республики Карелия от 27.01.2012 по делу № 33-242/2012 было указано, что утверждение штатного расписания на предприятии относится к трудовым вопросам, решаемым предприятием для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации. Таким образом, штатное расписание не содержит информации о заработной плате и других персональных данных конкретных работников предприятия; работодатель не получает от работников сведения, вносимые в штатное расписание; соответственно, оно является документом самого работодателя. Следовательно, штатное расписание не содержит персональные данные работников, и работодатель обязан предоставить профсоюзу данный документ.

Также законодательное ограничение права профсоюзов на получение информации установлено статьей 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Согласно части 2 данной статьи не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей.

Кто имеет право получать информацию?

В Законе о профсоюзах указывается, что это профсоюз, действующий у конкретного работодателя. Однако у одного работодателя может функционировать  несколько первичных профсоюзных организаций, интересы которых порой могут не совпадать. Судебная практика выработала следующий, на наш взгляд,  рациональный подход. Если профсоюзная организация участвовала в заключении коллективного договора от лица всего трудового коллектива, то она вправе требовать предоставления документов по всем работникам, в том числе не являющимся членами профсоюзной организации. Данный вывод обусловлен тем, что при защите коллективных прав и интересов работников во исполнение коллективного договора, профсоюз, заключивший этот трудовой договор, выступает в качестве общего представителя всех работников и на них можно  распространять режим предоставления информации с персональными данными аналогичный членам профсоюза. Если же запрашиваемый вопрос не касается исполнения заключённого коллективного договора или данный профсоюз не выступал в качестве представителя всех работников, то запрашиваемая информация не должна касаться персональных данных  работников — не членов профсоюза.

У кого профсоюз может запросить информацию и на каких условиях?

Закон чётко ограничивает круг субъектов – это работодатели, их объединения, органы государственной власти и органы местного самоуправления.

В течение какого срока информация должна быть предоставлена?

В  ст. 37 ТК РФ закреплена обязанность сторон предоставлять друг другу имеющуюся у них информацию, необходимую для ведения коллективных переговоров не позднее двух недель со дня получения соответствующего запроса, а в силу ч. 2  ст. 51 ТК РФ при проведении контроля за выполнением коллективного договора  представители сторон обязаны предоставлять друг другу необходимую для этого информацию не позднее одного месяца со дня получения соответствующего запроса.

Что касается предоставления информации государственным или муниципальным органом, то здесь необходимо руководствоваться общим месячным сроком, который предусмотрен в ряде административных регламентов, а также в  Федеральном законе от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

На каких условиях предоставляется информация?

Информация должна предоставляться бесплатно и беспрепятственно. В некоторых судебных решениях можно встретить интересную позицию работодателя, который фактически не оспаривает право профсоюза, но  заявляет возражения по вопросу изготовления заверенных светокопий документов за свой счет.  Суды данный довод не принимают, говоря о том, что на работодателя возлагается обязанность  именно предоставить информацию, а не просто показать документ.

Где профсоюз имеет право размещать информацию о себе?

Во-первых, информация может размещаться в средствах массовой информации. Профсоюзы имеют право пользоваться государственными средствами массовой информации в порядке, определяемом договорами с их учредителями, а также могут сами быть учредителями средств массовой информации.  В случае создания средства массовой информации профсоюз как учредитель приобретает более широкие возможности.

Во-вторых, в соответствии со ст. 377 ТК РФ которой работодатель обязан предоставить возможность размещения информации в доступном для всех работников месте (местах). Во многих коллективных договорах, отраслевых соглашениях данное право раскрывается более подробно, например, указывается на возможность размещения информации о мероприятиях, проводимых профсоюзом, информации о составе и контактах членов выборного органа первичной профсоюзной организации профсоюза, на сайтах, на стендах в помещениях, может предоставляться возможность использования средств внутреннего радиовещания и телевидения, многотиражной печати, автотранспорта, информационно-правовых систем, интернет-ресурсов и возможностей электронной почты.

источник